- Главная
- Пресс-центр
- Новости
- В сентябре в Татарстане открылся лучший регбийный стадион в северном полушарии
В сентябре в Татарстане открылся лучший регбийный стадион в северном полушарии
Смотреть всё
Открытие Центра регби на улице Рауиса Гареева в Казани состоялось 1 сентября 2026 года с участием Раиса Татарстана Рустама Минниханова. После осмотра нового Центра регби в Казани главный тренер «Стрелы-Ак Барс» Джей Пи Нил отметил, что это «лучший регбийный стадион в северном полушарии».
Сегодня в Татарстане регби занимается более 2 000 человек. Но так было не всегда. История регби в Татарстане началась с тренировок на стадионе «Динамо» в Казани в 1967 году. Первые команды собирались в институтах — КГУ, КХТИ и КАИ. Стадион «Тулпар» долгое время был домашней ареной казанской команды до постройки нового дома. Тогда вряд ли кто-то мог представить, что спустя почти шестьдесят лет республика откроет одну из немногих в России специализированных регбийных арен, а местная команда «Стрела» станет законодателем мод в отечественном регби.
Современный стадион возвели с нуля за рекордные пять месяцев. Это полноценная тренировочная база, а не просто стадион. Здание представляет собой монолитный железобетонный каркас.
Поле для игры представляет собой искусственный газон с системой полива и подогревом — для круглогодичной эксплуатации. Рядом — отдельный тренировочный газон.
Внутри расположены тренажерные залы, раздевалки, медицинский блок с сауной и массажными кабинетами, бассейн, конференц-зал, комнаты отдыха, буфет. На втором этаже предусмотрены три прохода непосредственно на поле, а также полноценное общежитие на 10 спален для спортсменов и тренеров.
Для зрителей оборудована отдельная фан-зона, фуд-корт и магазин клубной атрибутики.
Источник: ГАУ "УГЭЦ РТ", фото: www.magnific.com