В Москве состоялось заседание членов Правления АЭР

Смотреть всё
В Москве состоялось заседание членов Правления АЭР

Члены Правления Ассоциации экспертиз России 24 ноября в Центре взаимодействия и коммуникаций в строительстве обсудили вопросы требований к уровню образования и направлениям подготовки, необходимым для допуска специалистов к аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, а также внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации. 

Докладывая перед участниками заседания по вопросу об уровне образования, необходимого для качественной работы строительных экспертов, директор КГАУ «ПРИМГОСЭКСПЕРТИЗА», председатель Комитета по ценообразованию и сметному нормированию Анна Самойленко рассказала о специальностях и дисциплинах, являющихся достаточным подтверждением профильного образования для аттестации специалистов по направлению деятельности «Ценообразование и сметное нормирование».

«Фактически, сметчик или специалист по ценообразованию и сметному нормированию - это специалист по определению стоимости строительства. Данная профессия находится на стыке строительства и финансов. В основную категорию сметчиков входят экономисты-сметчики и инженеры-сметчики», - сказала Анна Самойленко. 

Правление приняло решение о направлении в Минстрой России проекта Федерального закона о внесении изменений в статью 49.1. Градостроительного кодекса Российской Федерации «Аттестация физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий» и проектов подзаконных актов с целью конкретизации требований к уровню образования и направлениям подготовки для аттестации экспертов по направлению «Ценообразование и сметное нормирование».

В ходе заседания члены Правления Ассоциации экспертиз России в рамках доклада начальника Госэкспертизы Республики Марий Эл Льва Зверева обсудили вопросы совершенствования механизма экспертного сопровождения на стадии проектирования и проверки задания на проектирование.

Также на  заседании Правления АЭР состоялось торжественное вручение наград и благодарственных писем.

За многолетний добросовестный труд, высокие производственные достижения и значительный вклад в развитие института государственной экспертизы и строительного комплекса России знаком «Почетный строитель России», утверждаемым Министром строительства и ЖКХ РФ, награждён директор ГАУ «УГЭЦ РТ» Рафар Шакиров, Благодарность Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Энваровича Файзуллина вручена директору управления государственной экспертизы Тверской области Владимиру Киселеву, Благодарственными письмами АЭР отмечены работники ГАУ «Леноблгосэкспертиза». 

«Коллеги! Вами проделана огромная работа - все задачи, которые мы перед собой ставили, мы успешно решили. Дальше будет больше, спасибо за работу», - завершил заседание Правления Леонид Ставицкий.

Источник: Пресс-служба АЭР