В Красноярском крае построят Национальный центр Виктора Астафьева

Смотреть всё
В Красноярском крае построят Национальный центр Виктора Астафьева

В селе Овсянка Красноярского края начнётся строительство Национального центра Виктора Астафьева. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение. Экспертная организация подключена и использует ЕЦПЭ.

Советский и российский писатель, драматург, лауреат государственных премий и кавалер ордена Ленина Виктор Петрович Астафьев родился в селе Овсянка Красноярского уезда Енисейской губернии. С тех пор прошло почти сто лет, и к юбилею Астафьева в 2024 году на его родине планируют открыть Национальный центр. Это здание войдет в состав мемориального комплекса писателя, расположится напротив его дома-музея и рядом с музеем повести «Последний поклон».

Национальный центр будет представлять собой четыре этажа современных экспозиционных и образовательных пространств. В подвале расположится пространство для временных выставок и конференц-зал. Выше разместят залы постоянной экспозиции, зал мультимедиа, интеллект-класс и видовую террасу на Енисей. На третьем этаже предусмотрены детский центр и открытая галерея для дополнительной экспозиции. На крыше разместятся смотровые площадки на село и горы.

Источник: egrz.ru, фото:ru.wikipedia.org