В Дагестане начнется укрепление гидротехнических сооружений реки Терек

Смотреть всё
В Дагестане начнется укрепление гидротехнических сооружений реки Терек

Госэкспертиза Республики Дагестан рассмотрела представленную сметную документацию по объекту капитального строительства, расположенного в Бабаюртовском районе, а именно — берегоукрепительного сооружения в виде водооградительного грунтового вала на участках правого и левого берегов реки Терек.

Объект относится к III классу гидротехнических сооружений и предназначен для регулирования водного режима и укрепления береговой линии с целью предотвращения эрозии и паводков. Общая протяженность проектируемых участков составляет 22 250 метров, включающая участки по правому берегу.

Сметная документация выполнена с учетом современных нормативных требований и технических регламентов, согласно установленным стандартам ценообразования. Конструктивные решения соответствуют назначению объекта и особенностям природно-климатических условий региона. Стоимость реализуемых мероприятий отражает фактические объемы и виды работ, а также применяемые материалы и технологии.

Обоснованность и достоверность определения сметной стоимости подтверждены экспертизой, что позволяет заказчику — Государственному казенному учреждению Республики Дагестан «Дагводсервис» — приступить к организации процедур закупок и реализации проектных мероприятий в установленные сроки.

Таким образом, проектная и сметная документация признаны соответствующими требованиям, что обеспечивает основу для эффективного и безопасного осуществления работ по восстановлению и укреплению гидротехнических сооружений реки Терек, важного для защиты территории от негативных гидрологических воздействий.


Источник: ГАУ РД "Государственная экспертиза проектов"