Строительство кампуса мирового уровня начнётся в Новосибирской области

Смотреть всё
Строительство кампуса мирового уровня начнётся в Новосибирской области

План строительства кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета включает в себя  возведение комплекс зданий: учебный корпус Специализированного у едино-научного центра НГУ вместимостью до 625 учеников, комплекс общежитий на 690 мест, досуговый центр СУНЦ НГУ с подземным переходом.

Строительство пройдёт в два этапа. Первым этапом предусмотрено строительство зданий учебного корпуса и досугового центра, второй этап - строительство двух корпусов общежитий. Занятия учащихся физкультурой и спортом предусмотрены на спортивных объектах НГУ, расположенных в пешеходной доступности от учебного корпуса. Площадь участка в границах благоустройства – около 7800м2. Въезды на него будет осуществляться с улицы Пирогова и с улицы Ляпунова. 

В здании учебного корпуса расположатся учебные кабинеты, переговорные, кабинеты научной деятельности с лаборантскими, помещения административно-хозяйственного и технического назначения.

В здании досугового центра с отапливаемым подземным переходом в здание учебного корпуса на первом этаже предусмотрены вестибюль с буфетом на 313 мест, помещения дополнительного образования, многофункциональное помещение, залы для занятий хора, оркестра на 13 человек, индивидуальных занятий, ТВ-студия, мастерская для занятий творчеством на 25 человек. Также предусмотрен актовый зал на 580 мест с артистическими, инвентарными, репетиционным залом. На втором и третьем этажах расположатся библиотечно-информационный центр, спортивно-оздоровительные помещения, читальный зал, планетарий, трибуны актового зала, зона медиатеки, универсальный зал, инвентарные и технические помещения.

Первое общежитие на 435 человек – шестиэтажное, будет состоять из шести секций, объединенных переходами. Второе - на 255 человек - также шестиэтажное, оно будет состоять из четырёх секций, объединенных переходами. На типовых этажах в секциях разместятся жилые ячейки. Каждая секция общежития будет состоять из нескольких (от 4 до 8) жилых ячеек 8 типов, объединённых подсобными помещениями общего пользования - холл и санитарный узел. В комнатах предусмотрено место для самостоятельных занятий. В жилых ячейках смогут проживать от одного до трёх человек. В каждой секции запроектированы общие гостиные с кухнями-нишами.

Источник: ГБУ НСО Государственная вневедомственная экспертиза Новосибирской области.