Новая сцена для «КАМАЗа»: как преобразится главный ДК

Смотреть всё
Новая сцена для «КАМАЗа»: как преобразится главный ДК

Дворец культуры «КАМАЗ», расположенный на проспекте Мира, на протяжении десятилетий остается сердцем культурной жизни не только Набережных Челнов, но и всего Татарстана. Он был открыт 13 декабря 1980 года, хотя его строительство, как это ни парадоксально, длилось дольше, чем возведение самого автогиганта. Уже через два года, в 1983-м, ДК «КАМАЗ» был признан лучшим в республике и вошел в десятку лучших учреждений культуры страны.

Время и интенсивная эксплуатация не щадят даже такие монументальные сооружения. Цель капитального ремонта — вернуть легендарному дворцу статус одной из самых современных и технологичных концертных площадок региона.

Сегодня Дворец культуры — это многофункциональный комплекс, объединяющий множество пространств.

Ежегодно здесь проводится более 400 мероприятий с общим охватом более 300 000 человек. За годы своей истории стены этого здания видели выступления ведущих артистов страны и принимали тысячи челнинцев. Также ДК является организатором крупных региональных фестивалей: «Алые паруса» (авторская песня), «Лебеди над Челнами» (литературный), «Город мастеров» (народные промыслы) и многих других.

Ключевые параметры будущего ремонта впечатляют своим масштабом.

Общая площадь здания: более 10,7 тыс. кв. м.
Вместимость: 4 134 человека — именно столько зрителей смогут одновременно находиться в обновленных залах.
Этажность: 4 уровня (подвал, первый, второй и технический этажи).

После завершения всех работ легендарный ДК «КАМАЗ» сможет выйти на новый уровень технического оснащения, оставаясь главной культурной сценой города Набережные Челны.

Полная версия материала.


Источник: ГАУ "УГЭЦ РТ"