• Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • На тематической секции АЭР о современной модели экспертизы приняты решения, определяющие дальнейшую деятельность

На тематической секции АЭР о современной модели экспертизы приняты решения, определяющие дальнейшую деятельность

Смотреть всё
На тематической секции АЭР о современной модели экспертизы приняты решения, определяющие дальнейшую деятельность

«Эксперт был, есть и будет», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, открывая X Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы. Министр подчеркнул важность роли экспертов в выполнении задач по развитию стройотрасли страны. Особое значение в этом направлении также имеет качество работ.

Не удивительно, что особенный интерес участников вызвала тематическая секция «Современная модель экспертизы. Повышение уровня взаимодействия с заказчиком», на которой были обсуждены вопросы современной модели экспертизы, услуг экспертизы, перечня необходимых в деятельности документов и роли заказчика. Мозговой штурм оказался невероятно полезным — каждый участник смог внести свои идеи и предложения.

Модераторами тематической секции были начальник Государственной экспертизы Челябинской области, член Правления АЭР, председатель Комитета по современной модели экспертизы в строительстве Олег Грищенко и представители ФАУ «Главгосэкспертиза России»: начальник Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности Вадим Полянский, руководитель Инжинирингового центра Марина Гречко и заместитель руководителя Инжинирингового центра Дмитрий Синицын.

C3467580-CF44-42EA-BCB9-46715F759C9C.jpeg

В ходе секции было много интересных обсуждений о том, как можно модернизировать существующие подходы и перейти к более гибким и эффективным механизмам. Важным стало предложение о введении института государственной экспертизы на ранних этапах проектирования, включая оценку ТЭО — это действительно могло бы помочь предотвратить многие сложности на поздних стадиях.

Услуги экспертизы также вызвали оживленную дискуссию. Участники пришли к выводу, что нужно лучше узнать наших заказчиков и их запросы, чтобы больше сфокусироваться на предоставлении дополнительных услуг, которые могли бы реально помогать заказчикам в управлении проектами.

8D9D4B1D-AEF5-442E-9ED3-C8903F166E0E.jpeg
Перечень документов для проведения экспертизы стал темой жарких споров. Все согласились, что текущее количество документов чрезмерно велико, и нужно искать пути для его сокращения. Предложения по автоматизации и использованию межведомственного взаимодействия звучали вполне реалистично и обещающе.

Наконец, тема роли заказчика оказалась одной из самых горячих. Было приятно видеть, насколько серьезно все относятся к тому, чтобы усилить позицию заказчика в процессе управления проектами. Предложения по созданию института заказчика и повышению его компетенций стали основными и значимыми.

93DE1911-EFF4-4183-B5EE-603DCBB7B4EF.png

В итоге «штурмирование» завершилось с четким понимает того, что сделан большой шаг вперед. Полученные идеи обязательно будут использованы в рамках деятельности Комитета АЭР «Современная модель экспертизы в строительстве», тем более они плотно пересекаются с поставленными в Комитете задачами. Реализация предложенных инициатив приведет к реальным улучшениям в институте экспертизы и в целом в строительном комплексе.

Фотоматериалы работы участников секции размещены в альбоме.