Госэкспертиза Новосибирской области поделилась опытом применения СОД PILOT-BIM

Смотреть всё
Госэкспертиза Новосибирской области поделилась опытом применения СОД PILOT-BIM

Мероприятие организовала компания АСКОН - российский разработчик инженерного программного обеспечения, технологический партнер в цифровизации промышленности и строительства. Темой вебинара стали актуальные возможности среды общих данных PILOT-BIM для прохождения госэкспертизы BIM-проекта.

Pilot-BIM - это среда общих данных BIM-проектов для автоматического формирования и коллективной экспертизы консолидированной модели. Она представляет собой комплексное решение для заказчиков, девелоперов, проектировщиков и подрядчиков, ведущих работу по технологии информационного моделирования.

Перед представителями проектных компаний и государственных экспертиз с докладом выступил ведущий инженер Государственной вневедомственной экспертизы Новосибирской области Алексей Кулешов. 

Он рассказал слушателям о нормативных требованиях к информационным моделям объектов капитального строительства (ИМ ОКС) и цифровых инструментах для проведения экспертизы проектной документации, представленной в форме информационной модели, коснулся проблемных вопросов проведения экспертизы  ИМ ОКС, а также поделился результатами работы Ассоциации экспертиз России в области оптимизации требований к параметрам, включаемым в ЦИМ ОКС в соответствии с СП 333.1325800.2020. Соответствующие «Рекомендации и предложения» сформированы и направлены ответственным лицам для дальнейшего рассмотрения и согласования на предмет фактической реализации.

Напомним , что Государственная экспертиза Новосибирской области входит в состав рабочей группы АЭР «Цифровое развитие института экспертизы». В этом году рабочей группой активно прорабатывались и выполнялись задачи, закрепленные в дорожной карте, утверждённой общим собранием Ассоциации Экспертиз России. Из поставленных задач 60%  уже решено и закончено, оставшиеся 40% находятся в стадии завершения.

Ссылка на полную запись вебинара.

Источник: ГБУ НО «ГВЭ НО».