Члены АЭР приняли участие в заседании ТК 505 «Информационное моделирование»

Смотреть всё
Члены АЭР приняли участие в заседании ТК 505 «Информационное моделирование»

Мероприятие прошло при участии Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константина Михайлика.

Напомним, что ТК 505 (Технический комитет по стандартизации № 505 «Информационное моделирование») был создан в марте 2022 года. В его состав вошли представители ведущих проектных и строительных компаний, крупнейшие отечественные разработчики программного обеспечения для ТИМ, а также члены Ассоциации экспертиз России - ФАУ «Главгосэкспертиза России» и СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы». Комитет создан для обеспечения последовательной политики Минстроя России по формированию нормативно-технической документации и других инструментов для стимулирования внедрения информационного моделирования в строительстве.

В ходе заседания участники обсудили текущий статус разработки ГОСТ системы ЕСИМ.

Открывая заседание, Константин Михайлик подчеркнул, что скорейшее принятие базовых ГОСТов очень важно, поскольку на них будет выстраиваться дальнейшая нормативная база информационного моделирования в строительстве: «Стандарты находятся в разработке уже более двух лет, после их передачи в новый ТК 505 проекты ГОСТов были существенно переработаны с учетом замечаний и предложений профессионального сообщества, первый ГОСТ Р «Единая система информационного моделирования. Основные положения» нужно выносить на утверждение в самые ближайшие дни».

Разработчик проекта ГОСТ Р, представитель ОЦКС «Росатом» Сергей Волков пояснил, что в настоящий момент устраняются последние разногласия по стандарту с членами комитета, и в ближайшее время стандарт будет вынесен на согласование. Еще три стандарта системы ЕСИМ в настоящий момент проходят публичное обсуждение.

В ходе заседания обсуждались предложения ТК 505 по внесению изменений в типовую форму задания на проектирование (утвержденную приказом Минстроя от 21.04.2022 № 307/пр). Предложения касаются уточнения и расширения 43 пункта типовой формы, который учитывает требования к подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели.

Данные предложения являются продолжением работы, начатой СПб ГАУ «ЦГЭ» в начале 2022 года. Наработки Санкт-Петербургской Госэкспертизы были представлены в Минстрой России, а также помощнику вице-премьера Хуснулинина М.Ш. по цифровизации строительства и ЖКХ Фариту Мансуровичу Фазылзянову и получили одобрение. Проект о внесении изменений в Приказ 307/пр с окончательным полным пакетом требований к ЦИМ были подготовлены рабочей группой специалистов СПб ГАУ «ЦГЭ» и Департамента строительства Москвы и направлены в Минстрой России на рассмотрение.

На уровне региона - базовые (минимальные) требования к составу ЦИМ были подготовлены Санкт-Петербургской Госэкспертизой в виде изменений в РМД 11-22-2013 «Руководство по проектной подготовке капитального строительства в Санкт-Петербурге» и утверждены 2 декабря 2022 в виде распоряжения Комитета по строительству. Данный документ рекомендован к применению всем государственным заказчикам строительства Северной столицы.

Источник: СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы»