Более 17 тысяч жителей города Шумихи в Курганской области получили доступ к качественному водоснабжению

Смотреть всё

В 2022 году более 17 тысяч жителей г. Шумиха Шумихинского района Курганской области получили доступ к чистой питьевой воде, благодаря завершению строительства объекта водоснабжения в южной части города. Работы проводились в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Объект введен в эксплуатацию.

На площадке водозабора уже имелся ряд сооружений, требующих ремонта. Специалистами были проведены восстановительные работы и заменено оборудование в зданиях насосных станций первого подъема над существующими пятью артезианскими скважинами и в здании насосной станции второго подъема. Кроме того, возведено новое здание водоподготовки, проложены сети водоснабжения, установлена дизельная электростанция. Построен резервуар запаса чистой воды объемом 500 м3, аналогично существующему резервуару, дополнительно установлены фильтры-поглотители и два резервуара для сброса промывных вод емкостью 50 м3 каждый.

В соответствии с технологическими решениями вода из пяти артезианских скважин будет подаваться на станцию водоподготовки, где будет проходить через состоящий из шести фильтров блок обезжелезивания для удаления из воды взвешенных веществ, снижения её мутности и окисления содержащихся в ней ионов растворенного железа и марганца. Станция водоподготовки оснащена контрольно-измерительными приборами и средствами автоматизации, позволяющими контролировать технологические параметры, а также управлять процессом автоматически или в ручном режиме с пульта управления.

С момента начала программы «Чистая вода» в Курганской области, помимо объекта в г. Шумиха, введены в эксплуатацию 7 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки в пяти муниципальных образованиях Курганской области: Половинском, Лебяжьевском, Шатровском, Далматовском муниципальных округах и городе Шадринске.

По итогам 2022 года в результате всех проведённых мероприятий доля населения Курганской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составит 65,4%, городского населения – 70,2%. К концу 2024 года эти показатели планируется повысить до 76,7% и 83,1% соответственно.

Справочно:

Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на обеспечение граждан Российской Федерации качественной питьевой водой.

Цель проекта – к 2024 году увеличить долю населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,8%. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%.


Источник: Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.