• Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В пяти селах Республики Бурятия жителей обеспечат качественной питьевой водой из централизованных сетей водоснабжения

В пяти селах Республики Бурятия жителей обеспечат качественной питьевой водой из централизованных сетей водоснабжения

Смотреть всё
В пяти селах Республики Бурятия жителей обеспечат качественной питьевой водой из централизованных сетей водоснабжения

Несмотря на то, что Республика Бурятия является буквально мировым лидером по запасам пресной воды, централизованное водоснабжение до сих пор доступно далеко не всем, особенно в селах. Благодаря масштабному федеральному проекту «Чистая вода» этот «пробел» устраняется.

К настоящему моменту разработана проектная документация на строительство и модернизацию систем водоснабжения в селах Холтосон (Закаменский район), Кабанск (Кабанский район), Тапхар (Иволгинский район).

Реконструкция сетей холодного водоснабжения в с. Холтосон Закаменского района предполагает реконструкцию водозаборных сооружений (скважин), строительство трубопроводов длиной более 5600 м, повысительной насосной станции и двух резервуаров объемом по 125 кубических метров, а также нескольких десятков водопроводных колодцев и камер. Проектируемый водовод предназначен для обеспечения жителей села Холтосон (население с. Холтосон составляет 877 чел.)  водой питьевого качества и обеспечения пожаротушения микрорайона в случае необходимости.

Строительство водозаборного сооружения и сетей водоснабжения в юго-восточной части с. Кабанск предназначено для обслуживания зоны проживания 2295 человек, с учетом расходов воды на местную промышленность, содержание домашних животных, полив и т. д. Проектировщики посчитали, что для этого потребуется более 600 кубометров воды в сутки. Для выполнения этой задачи будут проложены магистральные и распределительные сети водоснабжения протяженностью 5368 метров, построена повысительная насосная станция, резервуары и другие сооружения.

Реконструкция водопроводных сетей в п. Тапхар призвана повысить надежность системы водоснабжения и обеспечить бесперебойную подачу воды потребителям сел Нижнеиволгинское, Иволгинск, Тапхар (общая численность населения – 30807 человек). Для регулирования неравномерности работы насосных станций и хранения неприкосновенного запаса воды на противопожарные, хозяйственно-питьевые и производственные нужды предполагается строительство 4-х резервуаров чистой воды объемом 1000 кубометров каждый (2 – для села Иволгинск, 2 – для села Нижнеиволгинское) и сетей водоснабжения от точки врезки до площадок резервуаров.