Вологодская госэкспертиза подвела итоги работы за 9 месяцев 2022 года

Смотреть всё
Вологодская госэкспертиза подвела итоги работы за 9 месяцев 2022 года

За указанный период экспертами учреждения было подготовлено 1377 заключений, из которых требующих размещение в ЕГРЗ - 725 заключений (96,1% заключений - положительные, 3,9 % - отрицательные) и 652 заключения - по объектам текущего ремонта и работ по благоустройству.

Большую часть из 725 выданных заключений традиционно составили заключения государственной экспертизы в части проверки достоверности - 643 шт. (88,7 %), заключений государственной экспертизы ПД и РИИ – 71 (9,8%), количество заключений государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения - 11 (1,5 %).

Основной объем услуг за рассматриваемый период составляли три ключевые группы объектов капитального строительства: объекты инженерной инфраструктуры – 329 шт. (в том числе 21 объект в рамках национального проекта «Чистая вода»), объекты просвещения и образования - 202 шт., культуры – 97 шт., доля этих объектов в общем объеме подготовленных заключений составила порядка 86 %. В рамках реализации постановления Правительства РФ №1315 о проверке достоверности изменения сметной стоимости с целью изменения цены контракта в связи с удорожанием строительных ресурсов и импортозамещением выдано 15 заключений экспертизы.

Общая экономия бюджетных средств по итогам экспертизы вышеуказанных объектов и по итогам проверки достоверности определения сметной стоимости объектов, финансируемых с привлечением средств бюджета, превысила 727 млн. руб.

В государственной экспертной организации Вологодской области обеспечена возможность приемки и рассмотрения документации, разработанной с применением технологии информационного моделирования, все эксперты прошли соответствующее обучение. Первый объект, в составе проектной документации которого представлена информационная модель - «Дом социального обслуживания для престарелых и инвалидов» по адресу: Вологодская область, село Молочное, ул. Парковая».

Руководитель АУ ВО «Управление Госэкспертизы по Вологодской области» Юлия Мартынова включена в состав Правления Ассоциации Экспертиз России.

В настоящее время доля аттестованных экспертов к общей численности учреждения 60,6%, по России данный показатель составлял по итогам прошлого года 42, 4%. Рейтинг учреждения по эффективности и качеству осуществления полномочий в области государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, рассчитанный в соответствии с Методикой утвержденной Приказом Минстроя России от 26.04.2022 №327/пр, относится к высокому уровню.