В Вологодской области построят Дом социального обслуживания для престарелых и инвалидов

Смотреть всё
В Вологодской области построят Дом социального обслуживания для престарелых и инвалидов

«Дом социального обслуживания для престарелых и инвалидов» - один из первых объектов Вологодской области с использованием технологий информационного моделирования - 13 октября 2022 года получил положительное заключение АУ ВО «Управление Госэкспертизы по Вологодской области». 

В рамках настоящего проекта планируется строительство комплекса зданий,  отстоящего из двух, объединённых между собой корпусов, и включающего в себя интернат для постоянного проживания одновременно до 200 пенсионеров и инвалидов. Это позволит создать все необходимые комфортные условия для беспрепятственного и удобного пребывания, передвижения и эвакуации людей с ограниченными физическими возможностями.

В административном корпусе расположатся различные административные помещения для функционирования учреждения и обслуживания пациентов: от комнат для гостей с душевой и санузлом, до пищеблока с большим обеденным залом, комнат отдыха, занятиями гимнастикой, массажного кабинета и парикмахерской.

Жилой корпус будет состоять из 2 надземных этажей, технического подполья и подвального этажа, в котором разместятся служебно-бытовые помещения: женская и мужская раздевалки с санитарными помещениями, комната персонала, прачечная, стиральная разборочная и  cушильно-гладильная комнаты, чистая кладовая с местом для починки и другие вспомогательные помещения.

«Данный объект уникален ещё и тем, что прошёл экспертизу в достаточно короткие сроки. Это говорит о высоком качестве подготовленной документации, которая была разработана с учётом использования цифровой модели здания», - отметила начальник государственной экспертизы Вологодской области, член Правления Ассоциации экспертиз России Юлия Мартынова.

Также проектом предусмотрена возможность организации придомовой территории с размещением физкультурно-спортивной зоны, площадок отдыха и хозяйственной площадки.

Пресс-служба АЭР