В Свердловской области запланировано строительство двух пешеходных мостов

Смотреть всё
В Свердловской области запланировано строительство двух пешеходных мостов

Проекты сразу двух пешеходных мостов, запланированных к строительству на периферии Свердловской области, получили в первых числах декабря 2022 года положительное заключение регионального Управления государственной экспертизы, входящего в состав АЭР. Речь идет о мостовых переходах через реку Лозьву в поселке Ушма Ивдельского района и через реку Чусовую в одноименном селе Чусовом Шалинского района Свердловской области. 

Как следует из одобренной уральскими экспертами проектной документации, пролетные строения обоих мостовых переходов будут выполнены из полимерных композитных материалов. Мост через реку Лозьву в поселке Ушма будет состоять из двух пролетов общей протяженностью почти 70 метров, уложенных на железобетонные опоры, а длина смонтированного аналогичным образом трехпролетного моста через реку Чусовую в одноименном селе составит чуть более 100 метров. По ширине оба объекта спроектированы одинаковыми – с габаритом прохожей части в 3,5 метра.

Как уже говорилось выше, оба мостовых сооружения, как в поселке Ушма, так и в селе Чусовом, будут пешеходными, с возможностью проезда по ним в единичном порядке автомобилей скорой медицинской помощи грузоподъемностью не более 3,5 тонн. Для того, чтобы у местных жителей не возникало соблазна санкционированно проехаться по мостовым сооружениям на какой-либо технике, проектом предусмотрена установка закрываемых на замок механических шлагбаумов с обеих сторон каждого из мостов. 

Соответственно, ключ для отпирания замков шлагбаумов будет находится только у персонала машин скорой помощи. Что касается других технических особенностей будущих мостовых сооружений в поселке Ушма и селе Чусовом, то они в обязательном порядке будут иметь двусторонние перильные ограждения и системы стационарного освещения. Кроме того, проектной документацией предусмотрено обустройство двусторонних подходов к обоим мостам.  

Отметим, что программа по ремонту и строительству мостов с использованием современных композитных материалов была запущена в Свердловской области в текущем 2022 году по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

По оценкам специалистов продолжительность строительства каждого из вышеописанных мостов может занять чуть более одного года. Что же касается сроков эксплуатации подобных композитных мостов, то, по оценкам специалистов, они могут прослужить сто лет и более. Такая долговечность заложена в самой структуре композитных материалов, которые превосходят традиционные материалы и сплавы по своим механическим свойствам и в то же время являются более легкими по весу. Использование композитов в строительстве обычно позволяет уменьшить массу конструкции объекта при сохранении или улучшении её механических характеристик.