В Саратовской области продолжается строительство многофункционального медицинского комплекса

Смотреть всё
В Саратовской области продолжается строительство многофункционального медицинского комплекса

Государственное автономное учреждение «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве», являющееся членом Ассоциации экспертиз России, рассмотрело проектную документацию к объекту «Строительство поликлиники в микрорайоне «Звезда» в Кировском районе города Саратова» и выдало положительное заключение.            

Здание лучевой диагностики с переходом и детская поликлиника на 150 посещений в смену являются частями амбулаторно-поликлинической организации, предназначенной для оказания взрослому и детскому населению микрорайона «Звезда» в Кировском районе г. Саратова первичной медико-санитарной помощи. Здесь будет проводиться профилактика, диагностика и лечение заболеваний, а также медицинская реабилитация и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

В двухэтажном здании лучевой диагностики разместятся вестибюль, кабинет заведующего отделением, ординаторская, процедурная КТ с раздевалкой для посетителей и комнатой управления, процедурные флюорографии, маммографии, рентгенодиагностики и МРТ. Максимальное количество пациентов отделения лучевой диагностики, обслуживаемых в час составит 16 человек, количество посещений в смену - 96 человек.

Детская поликлиника также будет состоять из двух этажей и включит в себя профилактическое,  консультативно-диагностическое, физиотерапевтическое отделения и отделение первичной медико-санитарной помощи,санитарно-бытовые, инженерно-технические и коммуникационные помещения.

Для обеспечения комплексной безопасности здания, пациентов и персонала проектом предусмотрены мероприятия по дополнительной защите объекта капитального строительства различными системами безопасности. Так, объект будет оборудован системами охранного телевидения и охранного освещения (СОТ), системой охранной и тревожной сигнализации (СОТС) и системой экстренной связи (СЭС), сигналы с которых выводится на посты охраны с круглосуточным пребыванием персонала в зданиях поликлиник для взрослого и детского населения.

Данный проект разработан с учетом создания полноценной архитектурной среды, обеспечивающей необходимый уровень доступности маломобильных групп населения и беспрепятственное пользование ими всеми предоставляемыми услугами. «Представленная на рассмотрение проектная документация включает в себя планировочные мероприятия по обеспечению безбарьерного передвижения маломобильных групп населения и инвалидов по территории объекта. Как со стороны основного входа на территорию медицинской организации, так и от гостевых парковок с местами для автотранспортных средств инвалидов и МГН будет организовано движение  в сторону доступных для инвалидов и МГН входов в здания», - рассказал директор Государственного автономного учреждения «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» Александр Пикалов. 

Пресс-служба АЭР