В Республике Бурятия построят многоквартирные дома для детей-сирот

Смотреть всё
В Республике Бурятия построят многоквартирные дома для детей-сирот

В селах Тарбагатай и Мухоршибирь Республики Бурятия планируется построить 3-х этажные многоквартирные жилые дома для детей-сирот. АУ РБ «Управление государственной экспертизы Республики Бурятия», являющееся членом АЭР, рассмотрело проектную документацию и определило, что она соответствует установленным требованиям, а сметная стоимость определена достоверно.

По проекту в каждом доме будет размещено 36 однокомнатных квартир. Каждая квартира имеет жилую комнату, кухню, санузел с ванной, коридор. Общая площадь квартир в доме составит 1179,6 м2, т. е. площадь одной квартиры в среднем более 42 м2. Здания оснащены всеми инженерными сетями: электроэнергией, водоснабжением, канализацией, теплоснабжением. В домах так же запроектирован подвал, в котором разместятся технические помещения – тепловой пункт, водомерный узел, электрощитовая, проходят инженерные коммуникации. На первом этаже предусмотрены квартиры для маломобильных групп населения.

Предполагается построить один такой дом в с. Тарбагатай и два дома в с. Мухоршибирь. Кроме удобной планировки квартир решена задача по созданию комфортного дворового пространства. На прилегающей к зданиям территории запроектированы игровые зоны для детей, площадки для занятий физкультурой, зоны отдыха, стоянки автотранспорта, освещение.