В Ханты-Мансийске обменялись опытом работы в ЕЦПЭ

Смотреть всё
В Ханты-Мансийске обменялись опытом работы в ЕЦПЭ

Управление государственной экспертизы проектной документации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провело методическую конференцию для специалистов регионального стройкомплекса. Организация входит в Ассоциацию экспертиз России (АЭР) и с октября 2021 года работает с заявителями в Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ).

«В ходе конференции участники акцентировали внимание на положительном опыте работы с ЕЦПЭ и обсудили перспективные возможности работы в единой цифровой среде. Также были рассмотрены особенности подачи через платформу документов в новом XML-формате и ряд вопросов, непосредственно касающихся процесса проведения государственной экспертизы в ЕЦПЭ», сообщил директор автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Управление государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве» Валерий Кёся.

В настоящее время к Единой цифровой платформе экспертизы подключены 84 региональные экспертные организации, из них две – негосударственные. 

В целом по состоянию на 12 октября 2022 года в Единой цифровой платформе экспертизы зарегистрировано более 22 тыс. пользователей, из них 3 918 от региональных экспертных организаций и 18 346 – от заявителей.

На сегодняшний день с помощью сервисов платформы загружено почти 45 тыс. проектов и более 2,1 млн файлов, подготовлено и выдано более 16,5 тыс. заключений. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате. 

Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru.