В Челябинске завершается строительство Кафедрального собора Рождества Христова

Смотреть всё
В Челябинске завершается строительство Кафедрального собора Рождества Христова

Комплекс храмовой застройки «Кафедральный собор Рождества Христова» расположен на пересечении улицы С. Юлаева и Новоградского проспекта в Калининском районе города Челябинска.

Закладной камень Кафедрального собора Рождества Христова освятили 18 сентября 2013 года. В следующем году с проектом собора познакомился полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и высказал поддержку строительству.

На территории, отведенной для строительства, располагается комплекс сооружений Кафедрального собора Рождества Христова: Кафедральный собор Рождества Христова на 3000 прихожан, Деревянный храм, Звонница, Духовная семинария, Жилой, административный и хозяйственные корпуса.

Концепция организации благоустройства территории под строительство храма заключается в максимальном сохранении существующих небольших березовых рощ и создание регулярной сети дорожек и площадок, ведущих к собору между ними. Центральный и северный входы в Собор оформлены цветниками, декоративными насаждениями и скульптурами.

За основу при проектировании собора принят Исаакиевский собор города Санкт-Петербург. Он решен в классическом стиле, основными элементами здания являются портики, расположенные на всех четырех фасадах (в традициях коринфского ордера). Фасад облицован натуральным камнем, украшен множеством архитектурных деталей, что в сочетании с золотыми главами является классическим решением.

Сейчас строители занимаются внутренним наполнением здания. А вот внешние работы уже практически завершены. На первом этаже будет нижний храм Владимира Святого, конференц-зал, музей, кельи священников и другие подсобные помещения. Второй этаж занимает главный храм Рождества Христова. Третий отдан хору. На звонницах установлены колокола.

Колокола, которые привезли в Собор, покрыты специальным средством от ржавчины и не пропускают влагу, всего их 12 штук. Вес самого большого колокола — 8 тонн. Вместе с куполами и крестом высота храма составляет 74 метра.

«Кафедральный собор Рождества Христова планируют открыть весной 2024 года. Главный храм региона отличается монументальностью, его архитектура отражает образы классицизма. Собор призван стать украшением и визитной карточкой города Челябинска», - рассказал начальник ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области», член Правления АЭР Олег Грищенко.


Пресс-служба АЭР