Уникальные объекты России: Центр семьи «Казан» в Татарстане

Смотреть всё
Уникальные объекты России: Центр семьи «Казан» в Татарстане

Главный дворец бракосочетаний Центр семьи «Казан» (в народе называемый «Чашой») расположен в г. Казань Республики Татарстан и является одной из главных современных достопримечательностей города. 

Автор здания и скульптур - бурятский скульптор и архитектор Даши Намдаков. Экспертизу проектной документации выполнило ГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре» - член Ассоциации экспертиз России.

Здание в виде национальной чаши-казана на правом берегу реки Казанки в Ново-Савиновском районе было построено при подготовке к Универсиаде-2013 как Многофункциональный комплекс «Медиа-центр». Однако, после проведения летних спортивных игр здание используется в качестве Центрального городского зала бракосочетания – Центра семьи «Казан». 

Ранее, полуострова, на котором распложена Чаша, не было. Территория создана искусственно - подняли со дна песок, облагородили вокруг барьерами из бетона, теперь, при прогулке вдоль набережной, можно дойти до края берега, посмотрев вниз.

Высота здания более 30 метров. Многофункциональный комплекс включает приемно-вестибюльную группу, зал совещаний, помещения для проведения торжеств, помещения бытового назначения, смотровую площадку с видом на акваторию реки Казанки и комплекс Казанского Кремля.

Объект стал одним из любимых как у жителей, так и у гостей Республики Татарстан и несомненно является символом города Казани. Чаша украшена традиционным орнаментом, который использовался в древние времена в нарядах невест и напоминает казан над ярким пылающим огнем. Одновременно во дворце могут проходить 20 свадебных церемоний. Каждый свадебный зал уникален: в них сочетаются необычные орнаменты и узоры, а стены украшают Зиланты — татарские драконы.

Проектом благоустройства территории предусмотрено устройство проездов, набережной, пешеходных дорожек и тротуаров, озеленение и оформление клумб. В 2016 году вокруг ЗАГСа появилась скульптурная группа «Он и Она» - это пары мифологических животных с детенышами.

Также Чаша знаменита своей панорамной площадкой на крыше, откуда открывается великолепный вид на Казанский кремль, Кремлевскую набережную и современный Ново-Савиновский район с высоты 32 метров. На площадке можно проводить регистрации браков, арендовать ее под частное мероприятие или просто сделать фото с видом на город.

Местные жители любят проводить время на площади перед Чашей, сидя на скамейках или прогуливаясь вдоль берега реки, также здесь есть пункт проката лодок, сап-бордов, при желании можно провести время на пляже или прокатиться на речном экскурсионном трамвайчике, а также попробовать еду на любой вкус, которую предлагают местные повара на фуд-траках.