Санкт-Петербургский Центр госэкспертизы принял участие во Всероссийском съезде реставраторов

Смотреть всё
Санкт-Петербургский Центр госэкспертизы принял участие во Всероссийском съезде реставраторов

Пленарное заседание и конференция «Цифровые технологии в сфере сохранения культурного наследия. Практика и перспективы» прошли в Санкт-Петербурге.

Пленарное заседание было посвящено стратегии развития реставрационной сферы на ближайший период, обсуждению мер, предпринимаемых государством в сфере регулирования деятельности по сохранению объектов культурного наследия, и задач, которые стоят перед государственными органами и профессиональным сообществом.

Ирина Косова, директор СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы», являющегося членом АЭР, отметила, что Съезд реставраторов показал, насколько важны для реставрационного сообщества мероприятия, на которых обсуждаются серьезнейшие вопросы и проблемы в сфере сохранения культурного наследия нашей страны: «Замечательно, что мероприятие прошло в Санкт-Петербурге. Наш город является культурным центром мирового значения, в котором располагается более 5000 объектов культурного наследия. Проведение реставрации таких объектов – это кропотливый и значимый труд. Реставраторы, безусловно, делают великое дело - воссоздают и сохраняют историю!».

Эксперты и докладчики конференции «Цифровые технологии в сфере сохранения культурного наследия. Практика и перспективы» представили широкий спектр цифровых инструментов, обеспечивающих качественную разработку проектных решений и реализацию работ на объектах культурного наследия (ОКН), оценили риски, связанные с цифровизацией.

В ходе своего выступления главный специалист по технологиям информационного моделирования (ТИМ) Санкт-Петербургского Центра государственной экспертизы Александр Шило рассказал о нормативной правовой базе в информационном моделировании и экспертизе работ по сохранению объектов культурного наследия.

По словам спикера в настоящее время существует ряд проблем в нормативном правовом регулировании в сфере ТИМ, в частности, отсутствует единая терминологическая система, в действующих нормативных документах не учтена специфика создания моделей для объектов реставрации ОКН. Кроме того, нормотворческая деятельность запаздывает за развитием новых технологий.

«Важно увязать нормативные правовые акты и нормативно-технические документы в области ТИМ с учетом целей реставрации и сохранения объектов культурного наследия. В настоящее время действует ряд законодательных актов, которые регулируют вопросы формирования и ведения информационной модели. Однако они не затрагивают случаев, когда мы имеем дело с объектами культурного наследия, - пояснил Александр Шило, - Положения Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» не в полной мере соответствуют регламентам, описывающим требования в области ТИМ для объектов капитального строительства. В этой связи необходимо на государственном уровне вести слаженную работу по структуризации и классификации данных об ОКН, подготовив под это соответствующую нормативную базу».

Пресс-служба СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы»