• Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Санкт-Петербургский Центр госэкспертизы: необходимо унифицировать требования к информационной модели в задании на проектирование

Санкт-Петербургский Центр госэкспертизы: необходимо унифицировать требования к информационной модели в задании на проектирование

Смотреть всё
Санкт-Петербургский Центр госэкспертизы: необходимо унифицировать требования к информационной модели в задании на проектирование

Форум проходит в рамках работы Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге. В ходе сессии «Цифровая трансформация строительной отрасли» представители СПб ГАУ «ЦГЭ» рассказали о проводимой совместно с Минстроем России работе по унификации сведений об информационной модели, вносимых застройщиками в задание на проектирование.

21 апреля 2022 года утвержден приказ Минстроя России № 307 «О типовой форме задания на проектирование», 43 пункт которого учитывает требования к подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели. Однако, по мнению Учреждения сама форма не содержит четких положений по правилам ее заполнения: при анализе поступающих в Учреждение заданий на проектирование выявлено, что в подавляющем большинстве случаев типовая форма не применяется, часто отсутствуют требования к целям и результатам применения технологий информационного моделирования, моделируемым разделам, классификации элементов, атрибутивному наполнению. Задания зачастую содержат только формальное требование к формированию информационной модели.

В связи с этим предлагается расширить типовую форму задания на проектирование дополнительными подпунктами, которые должны отражать данные вопросы.

В Санкт-Петербурге на региональном уровне были установлены минимальные цели формирования трехмерных моделей. За основу для разработки минимальных требований были взяты требования Санкт-Петербургской госэкспертизы к цифровым информационным моделям объектов капитального строительства, первая редакция которых была разработана еще в 2019 году и с тех пор ежегодно корректировалась и дополнялась.

Шаблон заполнения типовой формы задания на проектирование планируется включить в региональный методический документ «Руководство по проектной подготовке капитального строительства в Санкт-Петербурге».

Рекомендации СПб ГАУ «ЦГЭ» помогут государственным заказчикам всей страны при формировании своих заданий.

 Более подробно с материалом можно ознакомиться на сайте СПб ГАУ «ЦГЭ»