• Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Члены АЭР приняли участие в круглом столе «Формирование системы содействия строительству: взаимодействие и коммуникации»

Члены АЭР приняли участие в круглом столе «Формирование системы содействия строительству: взаимодействие и коммуникации»

Смотреть всё
Члены АЭР приняли участие в круглом столе «Формирование системы содействия строительству: взаимодействие и коммуникации»

19 октября 2022 года в рамках круглого стола «Формирование системы содействия строительству: взаимодействие и коммуникации», прошедшего на полях Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге, представители Главгосэкспертизы России рассказали о перспективах развития института строительной экспертизы.

По мнению Игоря Манылова, в условиях сложившейся непростой экономической ситуации, когда возрастает нагрузка на экспертизу, ключевую роль играет слаженная работа участников процесса строительства на всех уровнях и этапах. И особую роль сегодня играет процесс переформатирования самого процесса экспертизы, ее трансформация в институт управления эффективностью строительства.

«В целом сейчас экспертиза уходит от своей традиционной функции, когда эксперт выступает лишь промежуточным звеном в цепочке инвестиционно-строительного процесса. Благодаря вызовам извне, запрос на роль экспертизы стал значительно шире. Сегодня экспертиза должна подключаться уже на этапе замысла объекта и в перспективе вести его «за руку» до момента ввода в эксплуатацию, а далее - сопровождать и на более поздних этапах жизненного цикла», - подчеркнул начальник Главгосэкспертизы России.

Участники круглого стола обсудили новеллы нормативного правового регулирования и совершенствования законодательства в области градостроительной деятельности, сервисы Главгосэкспертизы России по комплексному сопровождению проектов, первые итоги работы в режиме «одного окна» и первом опыте межведомственной системной интеграции на федеральном уровне и многие другие актуальные вопросы. 

Более подробная информация о мероприятии размещена на сайте Главгосэкспертизы России.