• Главная
  • Правовые новости
  • Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства или реконструкции объектов за пределами территории Российской Федерации

Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства или реконструкции объектов за пределами территории Российской Федерации

Смотреть всё

Минстроем России утвержден приказ от 25.08.2022 № 698/пр «О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства или реконструкции объектов за пределами территории Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 июня 2020 г. № 317/пр»

Приказ опубликован 19.12.2022 на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru и вступает в силу 30.12.2022.

Согласно изменениям, методика дополнена главой XIV, содержащей порядок учета прочих работ и затрат, включаемых в главу 9 сводного сметного расчета стоимости строительства. В частности, добавлены затраты, связанные с производством работ в условиях жаркого, тропического климата, а также воздействия ветра скоростью более 10 м/с. 

Изменения также содержат уточнения в части учета в сметной документации отдельных затрат, предусмотренных на оплату труда российских рабочих и административно-хозяйственного персонала. Уточнен порядок определения величины накладных расходов и сметной прибыли в случаях одновременного использования российских и иностранных сметных нормативов.

Актуализированы рекомендуемый образец сводной ресурсной ведомости и рекомендуемый перечень работ и затрат, учитываемых в главах 1 и 9 сводного сметного расчета стоимости строительства.