В селе Новый Заган Республики Бурятия капитально отремонтируют мост через реку Заганку

Смотреть всё
В селе Новый Заган Республики Бурятия капитально отремонтируют мост через реку Заганку

Мост через реку в с. Новый Заган расположен на участке улицы местного значения и был построен в 90-х годах прошлого века. За это время деревянные конструкции моста полностью исчерпали свой ресурс. Кроме того, за время эксплуатации изменились нормативные требования по безопасности движения, что в сочетании с имеющимся износом конструкций негативно отражается на грузоподъемности сооружения в целом – мост находится в аварийном состоянии.

По результатам технического обследования сооружения был сделан вывод о необходимости проведения его капитального ремонта.

По проекту отремонтированный мост будет иметь две полосы движения, общую ширину 13,27 м, длину – 13,1 м. С двух сторон моста пройдут тротуары. Покрытие проезжей части предусмотрено из асфальтобетона, опоры – железобетонные на свайном основании, пролетное строение – из лесоматериала, индивидуального проектирования.

Начальник Госэкспертизы Республики Бурятия Николай Рузавин отметил: «Капитальный ремонт моста будет проводиться в рамках программы «Развитие транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия». Одна из ключевых задач этой программ – совершенствование и развитие сети автомобильных дорог регионального значения. В полном соответствии с задачами программы кроме капитального ремонта несущих конструкций на мосту в с. Заган запланировано устройство электроосвещения, ограждений, установка дорожных знаков и другие мероприятия для обеспечения безопасности и лучшей организации движения».

На время ремонтно-строительных работ непрерывное движение транзитного транспорта будет осуществляться по временной объездной дороге.

По расчетам специалистов на капитальный ремонт моста понадобится 8 месяцев. 


Источник: Пресс-служба АУ РБ «Управление государственной экспертизы Республики Бурятия»