В Саратове начнётся реконструкция самого длинного трамвайного маршрута

Смотреть всё
В Саратове начнётся реконструкция  самого длинного трамвайного маршрута

По итогам проведения государственной экспертизы Государственное автономное учреждение «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» выдало положительное заключение по проектной документацию и результатов инженерных изысканий объекта «Трамвайная сеть от остановки Детский парк до остановки завод Зуборезных станков» (маршрут №9) в г. Саратов». Проектная документация по объекту соответствует результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки, заданию на проектирование, требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, сметная стоимость определена достоверно. 

Это один из трёх маршрутов в Саратове, подлежащих реконструкции для дальнейшего объединения в единую сеть скоростного трамвая. Речь идет о маршрутах № 6 (от 6-й Дачной до остановки «Школа № 52»), № 8 (стадион «Волга» — завод зуборезных станков — Комсомольский поселок) и № 9 (Детский парк — завод зуборезных станков).

В соответствии с техническим заданием проектной документацией предусмотрено выделение 8-ми этапов проведения реконструкции, в том числе:

- реконструкции трамвайной сети по ул. Политехническая на участке от ул. Огородная до ул. Клочкова (этап 1);

- реконструкции трамвайной сети, проложенной по Беговому проезду, ул. Большая Садовая, Новоузенская,Вокзальная, Вокзальный проезд, им. Степана Разина, им. Слонова и Астраханская, на участке от ул. Клочкова до ул.Советская (пересечение с ул. Астраханская) (этап 2);

- реконструкции трамвайной сети по ул. Огородная на участке от ул. Политехническая до ул. Усиевича (этап 3);

- реконструкции трамвайной сети по ул. Огородная на участке от ул. Усиевича до остановки Завод Зуборезныхстанков (1-ый Просяной проезд) (этап 4);

- переустройства кабельной линии 6кВ и 0,6 кВ ТП No1 (этап 5);

- переустройства кабельной линии 6кВ и 0,6 кВ ТП No26 (этап 6);

- переустройства кабельной линии 6кВ и 0,6 кВ ТП No24 (этап 7);

- переустройства кабельной линии 6кВ и 0,6 кВ ТП No15 (этап 8).

«Отмечу, что проектируемый объект является одним из важных объектов транспортной инфраструктуры города Саратова, так как маршрут No 9 - самый протяженный, его длина составляет 15,5 км. Он соединяет центральную часть города с Заводским районом, проходит мимо областного центра занятости, вблизи ж/д вокзала, стадиона «Локомотив», на котором проходят футбольные матчи команды «Сокол», далее мимо Саратовского политехнического университета идёт в крупный жилой массив Заводского района», - сообщил директор ГАУ «Саратовский СРЦЭС» Александр Пикалов.  

Источник: ГАУ «Саратовский СРЦЭС».