• Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В Новосибирске прошла конференция Ассоциации экспертиз России по цифровому развитию института экспертизы

В Новосибирске прошла конференция Ассоциации экспертиз России по цифровому развитию института экспертизы

Смотреть всё
В Новосибирске прошла конференция Ассоциации экспертиз России по цифровому развитию института экспертизы

В конференции приняли участие Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, представители Главгосэкспертизы России и региональных экспертных организаций, являющихся членами АЭР, а также приглашенные гости от учреждений и организаций, участвующих в инвестиционно-строительном процессе.

«Цель нашей встречи – в обмене передовым опытом и знаниями в сфере строительства и государственной экспертизы для достижения цифровой зрелости всего стройкомплекса страны. Цифровое развитие является одним из приоритетных направлений деятельности Ассоциации экспертиз России, для работы по которому утверждена рабочая группа, занимающаяся формированием предложений по поэтапному переходу к внедрению ТИМ и разработкой отечественного формата передачи данных из разного программного обеспечения для использования ТИМ», - обратился к участникам конференции председатель Правления АЭР Леонид Ставицкий.

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков заметил, что подобные встречи позволяют обменяться опытом, разобраться в противоречиях и перейти к дальнейшей работе с ускорением и новыми силами.

«Сегодня цифровое развитие строительного комплекса - одно из важнейших направлений нашей работы. Это касается всех этапов строительного процесса, в том числе и экспертизы. Нам предстоит большая работа в этом направлении», - сказал Алексей Колмаков. 

Советник начальника Главгосэкспертизы России, заместитель председателя Правления АЭР Миннегэл Попова добавила, что практика работы учреждения и Ассоциации экспертиз России показывает, что к участию к таким рабочим встречам надо привлекать не только представителей экспертного сообщества, но и всех участников инвестиционно-строительного процесса. Тогда обсуждение актуальных вопросов и практик будет системным и конструктивным. «За прошедшие восемь лет Главгосэкспертизой России и другими экспертными организациями была проделана большая совместная работа по внедрению и развитию цифровых технологий в экспертной деятельности, результатами которой активно пользуются сами экспертные организации, заявители и все заинтересованные участники инвестиционно-строительных процессов. Многое еще предстоит сделать, и такие совместные мероприятия с участием представителей федерального и регионального уровней очень необходимы для обмена опытом, обсуждения задач и выработки единых подходов в их решении», - заметила Миннегэл Попова.

Более подробно об эволюционном пути цифрового развития непосредственно Главгосэкспертизы России рассказали руководитель Центра цифровой трансформации учреждения Дмитрий Никитин и его заместитель Александр Перепелица. Главгосэкспертиза нацелена продолжить качественную работу с данными. Бесшовное взаимодействие с заявителями, экспертным блоком и внешними информационными системами уже сейчас происходит на Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ), воплотившей в себе идею построения единой информационной среды для обмена данными.

«Далее мы придерживаемся двух основных векторов развития. Первый – это внедрение машиночитаемых форматов данных и уход от документарного обмена. Второй – информационное моделирование. Мы постоянно подчеркиваем, что информационная модель – это не только и не столько 3D-представление физического объекта, а структурированный массив данных, атрибутивное наполнение модели, которые воплощают ту же проектную документацию, но уже в машиночитаемом виде. Параллельно мы создаем множество дополнительных платформенных сервисов, нацеленных на упрощение перехода к работе с данными для всех организаций, подключенных к ЕЦПЭ»,сообщил Дмитрий Никитин.

Продолжая тему сервисных решений Александр Перепелица представил участникам мероприятия сервисы платформы по формированию пояснительной записки в машиночитаемом формате (XML) и визуализации 3D-моделей «Платформа 3D», запущенный в конце прошлого года. В этом году будет опубликована и вступит в силу XML-схема пояснительной записки. Для обеспечения возможности формирования таких документов учреждение разработало сервис, позволяющий путем заполнения экранных форм сформировать пояснительную записку в XML-формате, в соответствии со схемой, размещаемой Минстроем России. Также, ранее, при переходе к формированию заключений экспертизы в машиночитаемом формате Главгосэкспертиза разработала бесплатный сервис по формированию заключений в XML-формате. Он доступен в том числе организациям, которые пока не подключились к ЕЦПЭ.

«Для заказчиков и экспертных организаций разработан также сервис по проверке визуализации XML-документов, который, прежде всего, позволяет провести автоматизированную проверку документов на соответствие схеме, провести форматно-логический контроль данных в документе и просмотреть машиночитаемые документы в человекочитаемом виде», – рассказал замруководителя Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Александр Перепелица.

Тему цифровых технологий в своем выступлении продолжил директор ГАУ «УГЭЦ РТ», член Правления АЭР, куратор рабочей группы АЭР по цифровому развитию Рафар Шакиров. Он поделился опытом внедрения цифровых технологий в Республике Татарстан. 

«Тему, которую мы обсуждали в рамках Сибирской строительной недели, вызвала живой отклик у коллег, а это значит, что строительная отрасль требует современных преобразований и внедрения технологий информационного моделирования в рабочие процессы. Хочу отметить содействие Главгосэкспертизы России и Ассоциации экспертиз России в вопросах цифровизации.

С 1 января 2023 года распоряжением министра строительства, архитектуры и ЖКХ Айзатуллина М.М. в Татарстане стало обязательным использование полноценной цифровой информационной (трехмерной) модели для бюджетных объектов для достижения главной цели – достоверности определения объемов работ, получаемых из проектной документации, выполненной с ТИМ. Учреждением рассмотрено порядка 40 объектов с ТИМ различного назначения, в том числе за 2022 год - 18 объектов. На примере экспертизы проекта строительства жилых корпусов университета «Иннополис», могу сказать, что для бюджетных проектов применение ТИМ однозначно оптимизирует время, затрачиваемое на составление и проверку сметной документации и также упрощает контроль со стороны заказчика», - отметил Рафар Шакиров.

Все участники конференции поддержали, что внедрение и развитие цифровых технологий на всех этапах инвестиционно-строительных процессов невозможно без соответствующей профессиональной подготовки тех, кто реализует эти процессы.

Главгосэкспертиза России уделает отдельное внимание системной подготовке кадров для экспертных организаций в условиях цифровых технологий. Совместно с АЭР был реализован проект по разработке единой модели компетенций организаций государственной экспертизы с учетом потребностей строительной отрасли. С целью углубленного развития цифровых компетенций экспертного состава Главгосэкспертиза реализовала обучающие курсы по практике применения ТИМ для оценки информационной модели ОКС, цифровой трансформации и управлению данными. В 2023 году пройдет обучение процессному и проектному управлению.  

По мнению руководителя Учебного центра Главгосэкспертизы Александра Шалаева, основным приоритетом является обучение работе с машиночитаемыми данными и переход к управлению на основе данных. «Также мы обучаем одновременно и экспертов, и заказчиков, и проектировщиков. Потому что именно на соприкосновении знаний и опыта обнаруживаются тонкие места, которые разбираются в ходе образовательных программ Главгосэкспертизы», - отметил Александр Шалаев.

Следует отменить, что конференция прошла в формате живого диалога, который позволил его частникам рассказать о своем опыте и об опыте региона в реализации обсуждаемых задач. Так, директор ГБУ НСО «ГВЭ НСО», член Правления АЭР, куратор рабочей группы по АЭР по цифровому развитию  Алексей Свинарчук поделился с коллегами опытом работы учреждения в области отслеживания динамики реализации проектов социально значимых объектов. Разработанная экспертами методика заключает в себе еженедельный мониторинг крупных объектов в ручном режиме посредством использования видео-конференц-связи. «Сначала это был ориентир для нас, но методика оказалась очень востребованной среди государственных профильных учреждений. В дальнейших планах её совершенствование на основе опыта коллег из смежных структур, чтобы оценка готовности объектов стала более взвешенной», - заключил Алексей Свинарчук.

Конференция «Цифровое развитие института экспертизы» - первое масштабное мероприятие Ассоциации экспертиз России в 2023 году. 

По мнению Председателя Правления АЭР Леонида Ставицкого «полученные результаты обсуждения будут полезны всем участникам и, в первую очередь, региональным экспертным организациям, а предложенные рекомендации найдут свое применение в практической деятельности».

Пресс-служба АЭР