В Белгороде реконструируют Дом Советов

Смотреть всё
В Белгороде реконструируют Дом Советов

По итогам государственной экспертизы документации на реконструкцию Дома Советов, расположенного в центре Белгорода, выдано положительное заключение.

В 1954 году указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Белгородская область. Соответственно, нужно было построить административное здание, где разместились бы обком и облисполком. Возвести его решили на Площади революции (сегодня – Соборная площадь), на месте снесенного Гостиного двора – здания, не имевшего архитектурной ценности и сильно пострадавшего во время войны.

Символическую плиту на месте будущего фундамента заложили в 1954 году, а строительство закончилось в 1957-м. Административное здание объемом 62 тыс. кубометров в стиле сталинского ампира, которое получило название Дом Советов, состояло из разделенных внутренним двориком прямоугольного пятиэтажного корпуса и трехэтажного корпуса с полукруглым залом для заседаний. Цоколь облицевали гранитом, а фасад декорировали гипсовыми лепными украшениями. Внутри было 300 рабочих кабинетов, колонный зал на 500 мест, два малых зала, столовая, буфеты, автоматическая телефонная станция, четыре лифта, котельная и служебные помещения. Дом Советов был первым в Белгороде зданием, в котором для перекрытий использовали пустотелые железобетонные плиты длиной свыше шести метров и весом две тонны.

Сегодня Дом Советов, в котором размещаются Правительство Белгородской области и Белгородская областная дума, играет важную роль в формировании главной площади города. Здание признано объектом культурного наследия регионального значения.

Проектом, рассмотренным Государственным автономным учреждением Белгородской области «Управление государственной экспертизы», предусмотрено приспособление здания для современного использования и его реконструкция.


Источник: Официальный сайт ГИС ЕГРЗ, фото: Википедия