• Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Госэкспертиза ХМАО провела Конференцию по вопросам проведения государственной экспертизы и стройнадзора

Госэкспертиза ХМАО провела Конференцию по вопросам проведения государственной экспертизы и стройнадзора

Смотреть всё
Госэкспертиза ХМАО провела Конференцию по вопросам проведения государственной экспертизы и стройнадзора

Мероприятие организовано автономным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Управление государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве» совместно со Службой жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Главной темой для обсуждения на конференции стали актуальные вопросы, возникающие на стадиях проведения государственной экспертизы, проведения регионального государственного строительного надзора, в том числе, вопросы качества предоставляемой заявителями документации и механизмы оптимизации процессов проведения государственной экспертизы и регионального государственного строительного надзора.

Участие в конференции приняли более 100 представителей строительного сообщества Югры – представители органов местного самоуправления муниципальных образований округа, застройщики, технические заказчики, инженеры-проектировщики, специалисты проектных организаций, в том числе ГИПы, лица, осуществляющие строительство.

В рамках конференции выступили эксперты Учреждения с докладами на тему качественной подготовки комплектов документов для входного контроля на стадии приемки, о качестве подготовки результатов инженерных изысканий и проектной документации, причинах, влияющих на сроки проведения экспертизы и рекомендациях для оптимизации данных процессов, также эксперты поделились своим опытом проведения экспертизы проектов, подготовленных с использованием технологий информационного моделирования. Качество сметной документации, предоставляемой на государственную экспертизу, основные ошибки и рекомендации стали одной из широко обсуждаемых тем конференции.

Не менее важные темы в своем выступлении озвучила заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ольга Анатольевна Литова, обозначив основные маркеры взаимной работы по улучшению качества проектов и проведению экспертизы между проектировщиками, заказчиками и экспертной организацией.

Второй день конференции был посвящен результатам работы Службы по осуществлению регионального государственного строительного надзора, в том числе профилактике нарушений обязательных требований: итоги внедрения информационных технологий в деятельность Жилстройнадзора, результаты проведения программных проверок объектов капитального строительства должностными лицами с участием лаборатории неразрушающего контроля, особенности подготовки и выдачи разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию объектов, проблемные вопросы реализации проектов по формированию комфортной городской среды.

С каждым годом организация и проведение региональной конференции выходит на более качественный уровень и дает возможности для эффективного диалога между участниками строительного процесса.


Источник: Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Управление государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве»