Члены АЭР приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции

Смотреть всё
Члены АЭР приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции

Вопросы совершенствования нормативной базы в сферах гражданского и транспортного строительства, меры господдержки промышленности рассмотрены сегодня в ходе пленарного заседания профильной межрегиональной конференции с участием заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко, заместителя Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексея Ермакова, заместителя сопредседателя комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, председателя Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрея Лоцманова, заместителя губернатора Волгоградской области Юрия Седова, начальника ГАУ ВО «Облгосэкспертиза», члена Правления АЭР Алексея Землянского, представителей промышленных и строительных организаций, общественности.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы — необходимость оперативной актуализации требований нормативных правовых актов и технической документации, несоответствие имеющейся на рынке продукции требованиям по качеству, ценообразование на стройматериалы и др. — и пути их решения: предложения волгоградских строителей будут учтены на федеральном уровне при разработке новых федеральных регламентов.

Кроме того, замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко ознакомился с ходом реализации проектов комплексной жилищной застройки волгоградского региона на примере ЖК «Долина», высоко оценив проведённую субъектом работу по созданию необходимой инфраструктуры, в том числе при поддержке федеральной программы «Стимул».

Так, в «Долине» уже введены 286 тыс. кв.м жилья, а до 2035 года застройщик планирует построить более 1,3 млн кв.м жилья. При поддержке бюджетов всех уровней в рамках госпрограмм в микрорайоне построены автодороги, школа на 1000 мест, два детских сада, завершено благоустройство парковой зоны. В перспективе — поликлиника, дополнительные школа и садик.

Напомним, по программе «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда» с 2016 по 2022 годы построены четыре детских сада на 880 мест, 12 автодорог в шести крупных проектах комплексной застройки Волгограда и Волжского. Кроме того, в областном центре возведена школа на 800 мест. На 2023-2024 годы из федерального бюджета региону выделено ещё 2,3 млрд руб. на строительство 8 автодорог и инженерных сетей в жилых комплексах «Долина», «Урбан», «Квартал», «Гранд Авеню», что позволит обеспечить дополнительный ввод порядка 200 тыс. кв.м. жилья.


Источник: Официальный сайт Комитета строительства Волгоградской области, фото: Минстрой России