Сахалинская госэкспертиза о работе в единой цифровой среде

Смотреть всё
Сахалинская госэкспертиза о работе в единой цифровой среде

«Сахалинская область стала одним из первых регионов, которые полностью перевели свою работу на Единую цифровую платформу экспертизы. Отмечу, что переход на ЕЦПЭ состоялся в январе 2021 года. И уже первые месяцы работы в новом пространстве дали ощутимые результаты, - отметил в комментарии исполняющий обязанности начальника Управления государственной экспертизы Сахалинской области, входящего в состав АЭР, Артем Зубов. - Платформа очень функциональна, проста в обращении. Применяя ее сервисы и большой набор вспомогательных инструментов, мы сокращаем рабочее время на ненужные действия. Отмечу также, что платформу постоянно совершенствуют и улучшают, и по мере ее развития качественно меняется профессиональная среда экспертизы».

«Развитие платформы по запросам региональных экспертных организаций, подключенных к ЕЦПЭ, – это один из основных приоритетов в работе команды ЕЦПЭ. Платформа должна не только соответствовать всем требованиям действующего законодательства, но и быть максимально удобной как внешним, так и внутренним пользователям», – отмечает руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Дмитрий Никитин.

В настоящее время к Единой цифровой платформе экспертизы подключены 84 региональные экспертные организации, из них две – негосударственные. В целом по состоянию на 26 октября 2022 года в Единой цифровой платформе экспертизы зарегистрировано более 23 тыс. пользователей, из них 3 918 от региональных экспертных организаций и 19 146 – от заявителей.

На сегодняшний день с помощью сервисов платформы загружено более 46 тыс. проектов и более 2,2 млн файлов, подготовлено и выдано почти 18 тыс. заключений. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате.

Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru.